На одной из крупнейших образовательных платформ Coursera учатся более 2 миллионов человек. Среди самых популярных направлений — программирование и изучение иностранных языков: россияне учатся писать коды на языках Excel в Python и осваивают английский.
Причина роста спроса на универсальные для цифровой эпохи навыки — изменения в мировой системе образования, вызванные пандемией, считает Энтони Таттерсолл, вице-президент Coursera в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка).

По его словам, ожидания работодателей в целом изменились, а тенденции к переменам в системе образования ускорились. Рынок труда реагирует на это повышением внимания к гибким навыкам и способам их получения.
«Кампусы закрылись, учреждениям пришлось стремительно перейти в онлайн. То же произошло и в деловом секторе. Компании потеряли доступ к очному обучению и вынуждены были использовать новые инструменты для онлайн-образования. Раньше был рост спроса на такие направления, как слияние и поглощение, цифровые продукты и контент. В последнее время на передний план вышли навыки общения, эмоциональный интеллект, благополучие, умение работать в команде. Учащиеся признают, что наличие навыков влияет на решение работодателя. Образование стало гибким», — рассказал Энтони Таттерсолл.
К актуальным гибким компетенциям можно отнести и знание английского языка как универсального средства коммуникации.
Без него невозможно получить актуальную информацию — спрос на этот когнитивный навык с годами только растёт, и многим ученикам знание английского нужно именно для самореализации и продвижения по карьерной лестнице, отмечают в крупнейшей российской EdTech-компании Skyeng.
«Мы подтверждаем, что рост числа корпоративных учеников в этом году оказался вдвое выше нашего прогноза», — говорит Александр Ларьяновский, управляющий партнёр, директор по бизнес-развитию Skyeng.
Рынок труда требует гибких образовательных решений для быстрорастущих отраслей, а учащиеся нуждаются в доступном, быстром и перспективном образовании. Эту нишу занимают коммерческие компании, но университеты и работодатели могут вместе устранить глобальный пробел в навыках.
Как это сделать, обсудили представители Университета 20.35, Burning Glass Technologies, Coursera, BIOCAD, Minerva Project, SkillFactory и СПбГЭУ в ходе конференции EdCrunch on Demand.
Панельная дискуссия «Вузы и рынок труда: что сделать, чтобы образование и работа говорили на одном языке?» состоялась в рамках трека «Корпоративное обучение». Крупнейшее в Восточной Европе событие, посвящённое образовательным технологиям, в этом году впервые прошло полностью онлайн.
На специальной интерактивной платформе ведущие эксперты презентовали образовательный опыт нового времени, обменялись опытом и обсудили самые актуальные задачи системы образования.
Конференция организована НИТУ «МИСиС» и Университетом 20.35 при поддержке Минобрнауки РФ и Mail.ru Group.